您当前的位置: 首页 > 市场信息 > 养殖供求信息 > 养兔供求信息

獭兔肉兔、比利时种兔、长毛兔养殖

(联系方式见评论下方)

阅读次数: 加入时间:2017-02-13

獭兔养殖成本计算
基本信息:
种类:獭兔种兔
单位:组(1组兔子的数量为5只,其中1公4母。)
繁殖周期:9窝--12窝,最好控制在10窝/年。
繁殖数量:8-12只/窝
出栏时间:75-80天
最低订购量:10组(50只)
种兔价格:280/只
以下养殖成本均以最高成本,最低利润计算,充分保障合同养殖户的利益。
1、饲料价格最高为:2150元/吨,折合每斤价格为1.075,以1.1元/斤
计算。
2、种兔每天喂养2次,每次投喂饲料0.15斤,共投喂0.3斤。
3、种兔饲料成本以90天(3个月)计算,3个月时间每只母兔种兔可以
繁殖2次,以最低1次计算:
1组种兔每天饲料成本为:5只*0.3斤*1.1元/斤=1.65元/天
1组种兔90天饲料成本为:1.65元/天*90天=148.5元
4、1组种兔其中4只母兔,每1只母兔每次产仔8-12只(成活率8只左
右),这里以最低成活率6只计算:
4只母兔*6只幼仔=24只幼仔(每组每次产仔成活量)
5、24只幼兔第1个月吃奶,第2个月开始算成本,因为是幼兔,饲料吃
的少,每只1两/次,投喂2次/天,饲料为0.2斤/天,
成本如下:
1只幼兔每天成本: 1只*0.2斤/天*1.1元/斤=0.22元/天
24只幼兔每天成本:24只*0.22元/天=5.28元/天
24只幼兔30天成本:5.28元*30天=158.4元
6、幼兔从出生到出栏时间为75天--80天左右(重量4.5斤左右),第3
个月吃饲料20天左右,投喂饲料以成兔(3两/天)成本计算如下:
24只成兔每天饲料重量: 24只*0.3斤=7.2斤/天
24只成兔每天饲料成本: 7.2斤/天*1.1元/斤=7.92元/天
24只成兔20天饲料成本:7.92元*20天=158.4元
7、综合计算成本为:
148.5+158.4+158.4=465.3元
8、24只商品兔每只重量最低约为4.5斤,以合同价最低9元/斤计算:
4.5*9=40.5元/只
40.5*24=972元
972元(毛利润)-465.3元(饲料成本)=506.7元(纯利润)
1只母兔每月的纯利润:506.7元/4(母兔)=126.675元/月
126.675元-3元(6只幼兔防疫费)=123.675元
123.675-3.675(病情医治费,没病也得减去)=120元
120元-20元(人工费、水电费)=100元(绝对纯利润)
也就是说如果养殖100只母兔,
每批的绝对纯利润为:10000元(一万元)

标签:
编辑:养兔供求信息  商家:商易养殖
联系人:商易养殖(发送站内信息)
手机:15615609111
地址:山东省巨野县麒麟镇国庄村

微信扫一扫
养殖一点通